За последние сто лет были сняты тысячи ужастиков — от действительно леденящих кровь в жилах, до посредственных и скучных. В этом списке я постарался собрать действительно самые страшные фильмы ужасов, которые способны напугать или держать в напряжении.

Фильмы в подборке распределены в свободном порядке и каждый из них по-своему хорош.

Последняя смена (Last Shift) 2014

Последняя смена (Last Shift) 2014

Последнее рабочее дежурство в закрывающемся полицейском участке поручено молодой Джессике Лорен. Всего-то нужно продержаться ночную смену, охраняя старые архивы. Вы уже понимаете, что это будет не так легко? Это будет охренительно жестко!

По правде говоря этот фильм умеет хорошо пугать и ты искренне сопереживаешь одинокой девушке, которая пытается не сойти с ума и как потомственный полицейский достойно выполнить свою работу.

Окулус (Oculus) 2013

Окулус (Oculus) 2013

Брат и сестра спустя много лет после трагических событий собираются в доме своих родителей. Сестра хочет выяснить причину смерти родителей. В детстве им казалось, что трагедия носила паранормальный характер и все произошло из-за зеркала. Она хорошо подготовилась: камеры для видеозаписи, много фонариков и оборудования на батарейках — все должно пойти по плану, даже если зеркало обладает сверхъестественными способностями.

В целом это хороший фильм ужасов, в котором главные герои не совершают глупых поступков, а напротив, пытаются обхитрить Зло.

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (The Blair Witch Project) 1999

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света 1999

Можно ли снять хороший ужастик за 22 тысячи долларов? Создатели “Ведьмы из Блэр” доказали, что это возможно и продали свой фильм кинокомпании за уже 1 миллион. Всего в прокате же он собрал 248 миллионов долларов.

Так что за кино получилось?

Это первый в своем роде псевдодокументальный фильм, который породил целый жанр. Сюжет рассказывает о студентах, которые бесследно исчезли в лесу, снимая фильм для курсовой работы по местной легенде. Смотрится все очень реалистично и начинаешь верить в происходящее.

Звонок (The Ring) 2002

Звонок (The Ring) 2002

Качественно снятый хоррор, с интересной историей. Является ремейком одноименного японского фильма.
Главная героиня расследует загадочные смерти подростков. Все умершие выглядят ужасно обезображено, а свидетели смерти попадают в психиатрическую больницу. Виной тому — просмотр видеокассеты, после которого раздается телефонный звонок и жертве сообщают о дне смерти.

Синистер (Sinister) 2012

Синистер (Sinister) 2012

Писатель переезжает со своей семьей в небольшой городок. Оказывается, что в доме, где они живут, произошла страшная трагедия — погибли все члены семьи, а их ребенок куда-то исчез. Главный герой находит кинопленки, которые могут пролить свет на убийства и понимает, что его семья также под угрозой. Он начинает расследовать произошедшее, чтобы спасти своих близких.

В целом это качественный фильм ужасов с увлекательной детективной составляющей.

Сквозь Горизонт (Event Horizon) 1997

Сквозь Горизонт (Event Horizon) 1997

«Сквозь горизонт» — это удачная смесь ужасов и научной фантастики. В фильме показано предположение о том, что будет происходить с людьми во время гиперпрыжка. Кстати, НАСА реально исследует теоретические возможности варп-двигателя.

В фильме же мы наблюдаем за спасательным кораблем с учёным на борту, который должен узнать что произошло с звездолетом и его экипажем, прошедшим через черную дыру.

Мгла (The Mist) 2007

Мгла (The Mist) 2007

Таинственный густой туман окутал небольшой американский городок. Местные жители, которые укрылись в супермаркете пытаются понять в чем дело, пока те, кто выходил из супермаркета на улицу больше не возвращались. Что-то жуткое и опасное окутало город, но это здесь не самое главное — взаимоотношения людей, вынужденно закрытых в одном помещении, которые отчаянно надеются на спасение могут быть опаснее друг для друга, чем внешняя угроза. В этом плане картина превосходно раскрывает психологию людей и на наших глазах ещё несколько часов назад адекватные люди постепенно преображаются, подчиняясь своему страху.

Фильм снят по повести «Туман» Стивена Кинга в жанре триллера и драмы. Конец фильма отличается от оригинала, но не оставит равнодушным никого, ведь сам Кинг про него сказал: «Новая концовка просто потрясающая! И такая пугающая! Зрители вряд ли будут готовы к такому».

Зеркала (Mirrors) 2008

Зеркала (Mirrors) 2008

Бывший полицейский после увольнения устраивается работать охранником в заброшенный после пожара торговый центр. Внезапно он обнаруживает, что посреди сгоревших стен, пыли и манекенов зеркала, оставшиеся в здании, абсолютно чисты и целы, будто за ними кто-то следит.

В этом фильме есть все составляющие хорошего ужастика: мистика, персонажи с психическими заболеваниями и хорошая интрига.

Приют (El Orfanato) 2007

Приют (El Orfanato) 2007

Испано-мексиканский фильм ужасов с хорошим сюжетом, получивший много положительных отзывов как от кинокритиков, так и от зрителей.

Лаура провела детство в приюте. Спустя 30 лет она возвращается в уже заброшенное здание приюта и пытается восстановить его. Все идет по-плану, пока поведение её семилетнего ребенка резко не меняется, к тому же у него появился “вымышленный” друг по имени Томас.

Пандорум (Pandorum) 2009

Пандорум 2009

Ещё один фильм про космос, который достоин быть в списке ужастиков, так как он будет долго держать вас в напряжении. Подача сюжета затягивает и интерес не угасает до самого конца — два члена экипажа космического корабля выходят из глубокого анабиоза и ничего не могут вспомнить, а вокруг никого нет и двери на капитанский мостик заблокированы. Зритель вместе с членами экипажа постепенно узнаёт о событиях произошедших на корабле, а также историю и миссию этого космического полёта.

Фильм снят режиссером и сценаристом Кристианом Алвертом, известным по таким триллерам как “Антитела” и “Дело №39”.

Ритуал (The Ritual) 2017

Ужасы Ритуал 2017

Фильм ужасов снятый по одноименному роману Адама Нэвилла, который рассказывает о четырех друзьях, решивших почтить память своего друга в походе на севере Швеции. В фильме присутствует мистика основанная на скандинавской Мифологии. 

……..

Пожалуй, пока всё. Если знаете ещё по-настоящему страшные фильмы, то пишите их названия в комментариях! 

Читать далее:

Самые страшные игры-хорроры

Вдохновляющие фильмы про писателей

Фильмы в жанре Артхаус

ТОП-10 лучших сериалов

5 comments к “Самые страшные фильмы ужасов”

  1. Последняя смена практически не известна никому, а зря — отличный хоррор! Ведьма из Блэр лучше посмотреть последний фильм, он в духе, а старый уж совсем VHS какой-то.

  2. Ведьму из Блэр тяжело смотреть в 2020 поначалу, но постепенно проникаешься. А потом уже завороженный следишь и трясешься от страха вместе с героями.

  3. Фильмы ужасов сейчас особый жанр — куча картин с рейтингом 4-6 баллов, среди которых бывает как что-то стоящее, так и настоящий мусор.

  4. Тьма, Другие, Два лица дьявола (цикл Дом ужасов Хаммера), Проклятье (Япония 2002), Ведьма из Блэр — старая версия казалась даже более правдоподобной: на ночь в одиночестве было непередаваемое ощущение нарастающего кошмара, Мгла — скорее фильм-притча на основе horror

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *